filmography

PDF de >>>   PDF engl. >>>  BFS – Kurzschnitt – Interview read here >>>

Geb. 1979 in Magdeburg. 1997 Abitur, dann Zivildienst und anschließend zwei Semester Magisterstudium (Soziologie, Philosophie) in Magdeburg. 1999 – 2000 Praktikum bei e-media, Produktionsfirma in Magdeburg. 2000-2003 Volontariat für Film und EB-Schnitt in Hamburg beim NDR, mit diversen Stationen bei Film und Fernsehen als Cutterassistent (SWR-Baden-Baden, ZDF-Berlin, NDR-Hamburg, Kiel). 2003-2008 Film und Medien Studium in Ludwigsburg an der Filmakademie mit Spezialisierung auf Schnitt.

2008 Abschluss mit dem Diplom für Film und Medien, Filmakademie Baden-Württemberg.

seit 2008 freiberuflicher Filmeditor

Projekte als Filmeditor in Bearbeitung

Adelheid, Kornelius und die Töde, (90 Min.)

Regie: Kirstin Schmitt

Projekte als Filmeditor

2017

HACKING JUSTICE  (90 Min.) Kinodokumentarfilm >>>

IN DER FALLE (WDR-Titel)

Regie: Clara Lopez Rubio, Juan Pancorbo

Produktion: INSELFILM, MEDIASUR – CANAL SUR, WDR

WIR LIEBEN EUREN MÜLL (29 Min.) WDR Dokuserie >>>

Regie: Donya Faharani

Produktion: WDR

2016

DIE HANNAS – TRAILER, Trailerschnitt >>>

Regie: Julia C. Kaiser

Produktion: Tellfilm Deutschland

ALL ABOUT FANNY, Trailerschnitt für Finanzierung

Regie: Monique Marmodeé

CHOIRS- day and night, Musikvideo (4 Min.) HD

Regie: Christian Kuss

2015

GIRLS DON’T FLY, Dokumentarfilm (90 Min.) DCP HD >>>

# DOKUMENTARFILMPREIS Max Ophüls 2016 #

Regie: Monika Grassl

Produktion: INDI Film

BOT webspot „Tisch+Truhe“, Werbung (2x 30 Sek.) HD

Regie: Ben von Grafenstein

Produktion: plexgroup GmbH

AMREF „hands“, Kinowerbung (30 Sek.) DCP HD >>>

Regie: Monika Grassl

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

HIER UND HEUTE – WDR – Slawa + Rana, Dokumentarfilm (2 x 15 Min.) HD >>>

Regie: Monika Grassl

Produktion: WDR – hier und heute

DIE SPUREN MEINES BRUDERS (als Dramaturgische Schnittberatung)

Animation (14 min.) >>>

Regie: Moritz Mayerhofer

Produktion: Studionice

Dramaturgische Schnittberatung: Sven Kulik, Bastian Mattes

Schnitt: Martin Backhaus

2014

ARLETTE – MUT IST EIN MUSKEL, Dokumentarfilm (85 + 52 Min.), DCP HD >>>

# AWARD-Lünen 2015 – Schülerjury 16+ # ,

# Lobende Erwähnung – Jury Bester Dokumentarfilm &

Lobende Erwähnung – Ökumenische Jury – 12th ACHTUNG BERLIN – NEW BERLIN FILM AWARD#

– Wettbewerb – Vision du reel 2015

Eröffnungsfilm Duisburger Filmwoche 2015 –

IDFA 2015 – Lünen 2015 #

Regie: Florian Hoffmann

Produktion: PS Film

2013

THE MEKKA CLOCK, TV – Dokumentation (45 Min.), HD >>>

Regie: Taner Karaarslan

Produktion: SL-Rasch

2012

RETURN TO HOMS (as additional Editor), Dokumentarfilm(88 Min.) >>>

#winner sundance#

Regie: Talal Derki

Schnitt: Anne Fabini + Schnittassistenz: Martin Reimers

Produktion: Ventana Film & Proaction

HAN SHAN – WEG DER ACHTSAMKEIT, Dokumentarfilm (60 Min.)

Regie: Ulrich Bohnefeld

Produktion: Blue Capricorn

2012

TRAINMAN – ALLES AUF EINE KARTE, Kurzfilm (15 Min.), HD

Regie: Steffen C. Jürgens

Produktion: René El Khazraje

DUST113, Musikvideo (4 Min.), HD

Regie: Navid Abri

2011

FUTURE WORKS, Dokumentarfilm >>>

# Wettbewerb 1001 Belgesel Filmfestival #

Regie: Natasa von Kopp

Produktion: SWR – Junger Dokumentarfilm

2011

NAGEL ZUM SARG, Kurzfilm (25 Min.), HD – RED >>>

# Filmförderpreis der Kunstministerin – Filmfest Dresden #

Regie: Philipp Döring

Produktion: Blue Elephant, BR

2011

PRIMUS, Werbung (6x 1 Min. + 1x 3:30 Min.) HD >>>

Regie: Navid Abri

Produktion: Monochromfilm Abri & Naumann

2010

THE MAKKAH CLOCK, Dokumentarfilm (53. Min.) >>>

Regie: Bensalem Bouabdallah

Executive Producer: Achmed Rasch / SL-Rasch

2009

AM ANDEREN ENDE, Kurzfilm (25 Min.), HD >>>

# First Steps Award – Regie und Drehbuch #

# Deutscher Kamerapreis Förderpreis Schnitt #

Regie: Philipp Döring

Produktion: SWR, ARTE, BR, Filmakademie Baden-Württemberg

2009

ZEICHEN DER ZEIT, Kurzfilm (90 Sek.), DV

Regie: Natasa von Kopp

Produktion: Sleeping-Tiger Produktion

2009

ÜBERALL NUR NICHT HIER, Dokumentarfilm (72 Min.), HD >>>

# Wettbewerb 52. Dokfilmfestival Leipzig #

Regie: Tamara Milosevice

Produktion: Alexander Funk

Produktion: ZDF Kleines Fernsehspiel

2008

AEG SAGT GEH, Dokumentarfilm (38 Min.), DV

Regie: Natasa von Kopp

Produktion: Staatstheater Nürnberg

2008

ES KOMMT DER TAG, Kinospielfilm (90 Min.), 16mm >>>

# nominiert für Schnitt beim Verband der deutschen Filmkritik #

Regie: Susanne Schneider

Produktion: Wüstefilm Ost (Rohschnitt: Sven Kulik, Feinschnitt: Jens Klüber)

SUPERHELDEN, Dokumentarfilm (65 Min.), 16mm/HDV >>>

Regie: Janek Romero

Produktion: Filmtank, SWR, Filmakademie Baden-Württemberg

THEY WILL COME TO TOWN, Social Spot (1 Min.), HD

Regie: Thilo Ewers

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

2007

REBUS, TV-Serie (20 Min.), HDCAM

Regie: Patrik Gölz

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

DIE WEGE DER FRAU U, Kurzfilm (15 Min.), 8mm/DV

Regie: Natasa von Kopp

Produktion: Staatstheater Stuttgart

2006

MIMIKRY, Kurzfilm (28 Min.), 16mm/Digibeta >>>

Regie: Jean – Baptiste Chuat

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

15 JAHRE FILMAKADEMIE, Collage (5x 3Min.), found footage

Regie: Sven Kulik

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

DER GENERALMANAGER ODER HOW TO SELL A TIT WONDER

„Eingreifender“ Dokumentarfilm (87 Min.), DV >>>

Regie: Steffen Jürgens

Produktion: Digital Film Bohème

HERE WE COME, Dokumentarfilm (88 Min.), DVCPro/DV/Archiv >>>

# Publikumspreis Lünen #

Regie: Nico Raschick

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg / Miromar Entertaiment AG

2005

BREATH – THING, Kurzfilm (6 Min.), DV

Regie: Sven Kulik

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

MARCUS IN HIGHHEELS, Dokumentarfilm (28 Min.), 16 mm

(Schnitt am Steenbeck)

Regie: Andrea Roggon

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

2004

LENA, Kurzfilm (20 Min.) 16 mm >>>

# Preis für beste Regie International Filmfestival Granada #

Regie: Christina Schiewe

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

2004

DIE TOTENINSEL, experimenteller Kurzfilm (7 Min.), DV

Regie: Jean-Baptiste Chuat

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

KASPARS KREUZ, Kurzfilm (10 Min.), Animation, Spielfilm

Regie: Astrid Schult

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

ARIELLA, DV, Kurzfilm, (9 Min.), DV

Regie: Andrea Roggon

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

2003

ENDE EINES TAGES, Kurzfilm (10 Min.) DVCam

Regie: Sven Kulik

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

GESCHICKT VERPACKT, Kurzfilm (18 Min), BetaSP

Regie: Swantje Kammann + Nicole Wohlert

Produktion: NDR-Ausbildungsabschlussfilm

Projekte als Cutter-Assistent

2003

HAUT, Kurzfilm (25 Min.), 16mm-Steenbeck

Regie: Carsten Unger

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

2002

DIE KINDER VOM ALSTERTAL, TV-Serie

Cutterassistent bei Judith Futar-Klahn

Produktion: Studio Hamburg

2001

WENN ZWEI SICH TRAUEN, Fernsehfilm

Cutterassistent bei Sebastian Thümler

Produktion: Studio Hamburg Letterbox Filmproduktion GmbH

2001

TATORT – BIENZLE UND DER TAG DER RACHE, Fernsehfilm

Cutterassistenz bei Roswitha Gnädig

Produktion: SWR – Baden Baden

Projekte als Regisseur und Filmeditor

2006

WIR HATTEN JA NICHTS, Kurzfilm(3 Min.), DV

2005

BREATH – THING, experimenteller Kurzfilm (6 Min.), DV

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

2003

ENDE EINES TAGES, Kurzfilm, (10 Min.), DVCam

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

SOMMERTAG, Kurzfilm, (3 Min.), DV >>>

2002

ANDTHEWINNERIS, Musikvideo (3 Min.)

JEDER LEBT SEINE EIGENE WAHRHEIT, Kurzfilm (11 Min.), DV

1999

BILDER FLUTEN GEDANKEN, Kurzfilm/Collage (5 Min.), Digibeta/DV >>>

1998

VON EINEM DER IN DER SONNE AUF EINER BANK SAß UND TRÄUMTE

Experimental-Kurzfilm (5 Min.), DV

Regie: Jan Adolph + Sven Kulik